Тел. (044) 229-74-85

Минеральные источники Карловых Вар. Гейзер.

Хотя местность, на которой расположился курортный город Карловы Вары, насчитывает более ста минеральных источников, пациентам курорта предлагается только двенадцать. Источники друг от друга не отличаются по химическому составу воды, но имеют различную температуру, и, соответственно, оказывают разнообразное влияние на организм. Каждый из двенадцати источников имеет собственное название и располагается в специальной колоннаде.

Главным карловарским источником является гейзер (температура 73,0 градуса по Цельсию), для которого построена специальная колоннада (Гейзерная), трудно сказать какая по счету. Известно, что чугунная колоннада была разрушена во время второй мировой войны, и могучий источник долго простоял в неказистой беседке. Но была ли она первой?

Самой большой по количеству разместившихся в ней источников считается Млынская (Мельничная) колоннада. Источники колоннады имеют определенный температурный разброс и красивые имена:
 


мельничный, (температура 52,7 градуса по Цельсию),
русалочий, (температура 60,1 градуса по Цельсию),
князя Вацлава, (температура 60,4-63,7 градуса по Цельсию),
либушин, (температура 59,6 градуса по Цельсию),
скальный, (температура 45,4 градуса по Цельсию).



По два источника находятся в Рыночной (Карла IV с температурой 63,8 градусов по Цельсию и «рыночный» с температурой 61,6 градусов по Цельсию) и Замковой колоннадах (нижний замковый, 51,0 С, и верхний замковый, 50,5 С). Источники Замковой колоннады закрыты для посещения.

Осталось назвать ещё два - это источник Свободы (59,0 С, беседка у Лазне III) и Садовый (39,6 С) в военном санатории.

Исходя из химического состава элементов, минеральная вода из источников классифицируется как углеводородная серно-содового типа, с повышенным содержанием кремниевой кислоты и фторидов, горячая и гипотоническая.

Символом города и главным «стволом», от которого ветвями по курортным учреждениям расходится термальная минеральная вода, является Гейзер. Главный курортный источник поставляет углекислый газ для ванн, сырье для гейзерной соли и сувениров. В далекие времена, еще до основания города, первоначально гейзерная вода выступала из изломов карловарского гранита, в русле реки Теплы в низовьях долины и просто смешивалась с рекой. Основание города (середина XIV века) привело к укрощению беспорядочно струящегося потока, а также к бурению многочисленных мелких скважин в солевом осадочном слое, образованном гейзерным потоком. В дальнейшем по специально отведенным желобам вода поступала в курортные дома, где проживающие там пациенты принимали ванны. Более мелкие скважины глубиной от 8 метров и в количестве 10 штук в 1980 году на основании геологических исследований дополнились четырьмя косыми скважинами.

Сегодня гейзерная вода вытекает из пяти источниковых ваз на Гейзерной колоннаде. Гейзерная колоннада представляет собой павильон из стекла и бетона, основным украшением которого служит мощный гейзерный фонтан почти кипящей воды, бьющей струёй на высоту до 14 метров, вокруг которого собираются гости города, чтобы полюбоваться на это чудо природы.

Тел. (044) 229-74-85
,
создание сайтов